você sabe o que insulina overdose?

20/04/2012 | Popular:479 vezes

Si você tem diabetes sabe que insulina desempenha um papel vital para regular a sua condição. Essa insulina tem o efeito desejado, você deve administrar a dose correta. No entanto, às vezes, o cálculo pode falhar ou não pode ser outros fatores, tais como não comer ou exercício de influência na sua absorção e o resultado é uma overdose de insulina. Descubra o que, qual são ass sintomas e o que você deve fazer no caso de uma overdose de insulina.

Marcelo tem diabetes tipo 1 e ter sempre injetar insulina. Louise, tem diabetes tipo 2 e também precisar injetar insulina, porque medicações orais (tomadas) não funcionou você controlar seu nive-los de açúcar no sangue. Como você pode ver, se você tem diabetes tipo 1 (quando o corpo não produz insulina) como em alguns casos de diabetes tipo 2 (quando o corpo não produz suficiente ou tem resistência a ele - não responder adequadamente a ele), a insulina é

Por de clave.

isso, pensando que você pode sofrer uma overdose de insulina pode soar como algo que não teria por o que acontecer se você souber exatamente a dose que você gerencia você e se você está estreitamente supervisionado pelo seu médico. No entanto, poderia acontecer nas seguintes caso:

  • Si você estiver usando um dispositivo novo ou não conhece bem ler ou interpretar a dose você precisa usar.
  • A que inyectas você se arrepender você a quantia indicada, você inyectas o tipo de insulinaerrado. Por exemplo, se você usar o "X" número de unidades de insulina prolongada ação e você inyectas o mesmo número de unidades de insulina de curta ação. Isso pode acontecer com frecuencia.
  • Si você inyectas insulina e não comer após injetar você. Isso pode causar o açúcar no sangue para
  • Cuando de peligrosos.
  • de níveis mais baixos você inyectas a quantidade certa, mas o que temCES em uma perna ou um braço antes de exercício. Lembre-se que o exercício afeta a absorção de insulina e mais se seu inyectas você em um lugar que

    Si de

do ejercitar. da você estivesse a acontecer uma overdose de insulina e, em seguida, você sofre uma diminuição de seus níveis de glicose no sangue. Este fenômeno é conhecido como hipoglicemia ou hipoglicemia. Não espere os sintomas. Você pode experimentar:

  • Fatiga ou cansancio
  • Irritabilidad
  • Mucha hambre
  • Ansiedad
  • Confusión
  • Sudoración fríabingarticlea17abi
      ngutilityakey
    • Temblores em

      Cuando de manos

    • de
    sua glicose no sangue (açúcar) níveis exagerados, é perigoso porque você pode sofrer convulsões e perder a consciência (fraca). Assim se você notar esses sintomas, você deve tomar medidas imediatas. O que você pode fazer se você acha que você está sofrendo de uma overdose de insulina?

    En em primeiro lugar, você deve verificar seu nível de açúcar. Se você confirmar que é abaixo de 70 mg/dl, faça o seguinte:

    • Come algo contendo hidratos de carbono. Tome metade de um copo de suco de fruta adoçado ou meio copo de refrigerante regular. Também comer um caramelo sirve.
    • Descansa.
    • 15
    • Luego para20 minutos de comer ou beber, verifique novamente sua glicose. Se notas ainda é baixa, mais uma vez come ou bebe algo a subir rapidamente o açúcar no sangue (15 gramas de carboidratos).
    • Observa se você seguir com sintomas.

    Si, uma vez que você fez isso você se sente mal, procurar médicos ou fazer a manutenção de bingarticlea de inmediato.

    0abingutilityakeyEs muito importante tentar manter o nível de açúcar próximo ao normal, mas como ele não é bom ter açúcar elevado no sangue (hiperglicemia), quando há episódios de hipoglicemia por excesso de remédios para diabetes ou insulina overdose também é perigoso. Se você tiver quaisquer dúvidas sobre sua dose ou o tipo de insulina que você usa para controlar sua diabetes, não hesite em contactar o seu médico para evitar uma overdose de insulina.

    Imágen © iStockphoto.com / Dmitry Lobanov

  • blog comments powered by Disqus